二次函数经过三点A(1/2,3/4)),B(-1,3),C(2,3),则这个二次函数的解析式为?

hyperdash2 1年前 已收到1个回答 举报

美丽寻粽 幼苗


解三元一次方程
二次函数通式:y=ax^2+bx+c
(1/2)^2*a+1/2b+c=3/4
a-b+c=3
4a+2b+c=3
解出a,b,c即可
别告诉我说你不会解三元一次方程


6