解方程0.02分之0.1x减0.3减0.5分之x加1等于1,结果等于6,过程怎么写

xiedan281 1年前 已收到1个回答 举报

jtyh555 幼苗


(0.1x-0.3)/0.02-(x+1)/0.5=1
(x-3)/0.2-(x+1)/0.5=1
0.5(x-3)-0.2(x+1)=0.1
0.5x-1.5-0.2x-0.2=1
0.3x=1+1.7
0.3x=2.7
x=9


0