已知tan(a+β)=1/4,tan(β-π/6)=1/3,则tan(a+π/6)=

已知tan(a+β)=1/4,tan(β-π/6)=1/3,则tan(a+π/6)=
A.1/12
B.1/13
C.-1/12
D.-1/13
求分析啊.....
懵懂的精灵 1年前 已收到1个回答 举报

你不装你要hh啊 春芽



tan(a+π/6)
=tan[(a+b)-(b-π/6)]
=[tan(a+b)-tan(b-π/6)]/[1+tan(a+b)tan(b-π/6)]
=(1/4-1/3)/(1+1/4×1/3)
=(-1/12)/(13/12)
=-1/12×(12/13)
=-1/13
选D


2