一块长45厘米、宽30厘米的长方形木板,把它锯成若干块正方形而无剩余,所锯成的正方形的边长最长是多少厘米?

心如丝 1年前 已收到4个回答 举报

redsun7788 幼苗


解题思路:要求正方形的边长最长是多少厘米?就是要求45和30的最大公因数,把45和30进行分解质因数,这两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,由此解决问题即可.

45=3×3×5,
30=2×3×5,
45和30的最大公因数是:3×5=15;
答:这种正方形的边长最长是15厘米.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数;数字大的可以用短除解答


8

罗斯夫 幼苗


两种思路:
1.要求分成的正方形面积相同,求45和30的最大公约数,得15厘米 ,即为正方形最大边长。(与就是说,可以分成6个边长15厘米的正方形。)
2.不要求分成的正方形面积相同,那么可以得到1个边长为30厘米的正方形,和两个边长为15厘米的正方形,这样正方形的边长应填30厘米。...


3

西岭飞狐 幼苗


15


2

ttys 幼苗


正方形边长最长为15厘米,可以锯成6块


0