化简算式-a(a^2-2ab-b^2)-b(ab+2a^2-b^2)

剽窃犯 1年前 已收到1个回答 举报

我还能爱他么 花朵


原式=-a^3+2a^2b+ab^2-ab^2-2a^2b+b^3.
原式=-a^3+b^3
原式 =-(a^3-b^3)=-(a-b)(a^2+ab+b^2).


1