在一体积固定的密闭容器中加入反应物A,B,A+3B====2C

在一体积固定的密闭容器中加入反应物A,B,A+3B====2C
22.在一体积固定的密闭容器中加入反应物A、B,发生如下反应:A+3B ==== 2C.反应
经2 min后,A的浓度从开始时的1.20 mol·L-1 下降到0.9 mol·L-1 已知B的起始浓度为
1.6 mol·L-1.求:
⑴ 2 min 末B、C的浓度.
⑵ 以单位时间内B的浓度的减小和C的浓度的增加来表示2 min 内该反应的平均速率
ddlemon 1年前 已收到1个回答 举报

听涛而歌 幼苗


浓度(mol·L-1) A + 3B = 2C
起始 1.2 1.6 0
变化 (-0.3) (-0.9) (+0.6)
终止 0.9 (0.7) (0.6)
所以第一题为B的浓度0.7mol·L-1 C的浓度0.6mol·L-1
(2) V(B)=0.9÷2=0.45(单位) V(c)=0.6÷2=0.3(单位) 要给发啊 打了很长时间呢


5