数优化113(五)17.17.一环型跑道400米,甲练习自行车,平均每分钟骑550米,乙练习赛跑,平均每分钟跑250米,

数优化113(五)17.
17.一环型跑道400米,甲练习自行车,平均每分钟骑550米,乙练习赛跑,平均每分钟跑250米,两人同时从同地同向出发经过多少分钟两人相遇?
雅弈 1年前 已收到2个回答 举报

天口川寒 幼苗


设要x分钟
则甲行550x米,乙250米
同向,相遇则甲多1圈,即多400米
所以550x-250x=400
300x=400
x=4/3
答:要经过4/3分钟


2

海边的稻草人 花朵


相遇时甲比乙多跑一圈,也就是400米
所以经过时间为:400/(550-250)=4/3分钟


2