已知△ABC中,A(2,-1),B(3,2),C(-3,-1),BC边上的高为AD,求点D和向量AD

mwj123 1年前 已收到1个回答 举报

我想我应该去流浪 春芽


向量BC(-6,-3)
设D(x,y) AD(x-2,y+1)
-6(x-2)-3(y+1)=0
2x+y=3 y=3-2x
BD=kBC
(x-3,y-2)=k(-6,-3)
x-3=-6k y-2=-3k
x-3/y-2=2
x-3=2(3-2x-2)
x=1 y=1
D(1,1) AD(-1,2)


10