能简算的简算(要算式)(3.2÷16+10.8)÷223.2×12.5×2.57.05-3.84-0.16-1.05十七

能简算的简算(要算式)
(3.2÷16+10.8)÷22
3.2×12.5×2.5
7.05-3.84-0.16-1.05
十七分之八×9-8÷八分之十七
六分之五×【2÷(八分之七-四分之三)】
鸿雁在云ldsllll 1年前 已收到1个回答 举报

2只秋冬季胡萝卜 幼苗


1、(3.2÷16+10.8)÷22
=(0.2+10.8)÷22
=11×1/22
=1/2
2、3.2×12.5×2.5
=4×0.8×12.5×2.5
=(4×2.5)×(0.8×12.5)
=10×10
=100
3、7.05-3.84-0.16-1.05
=7.05-1.05-(3.84+0.16)
=6-4
=2
4、十七分之八×9-8÷八分之十七
=8/17×9-8×8/17
=8/17×(9-8)
=8/17×1
=8/17
5、5/6×【2÷(7/8-3/4)】
=5/6×【2÷1/8】
=5/6×16
=15
【回忆的沙漏038为你解答】
【有什么不明白可以对该题继续追问】
【如果满意,请及时选为满意答案,】


8