80g甲烷充分燃烧,在标准状况下,最少需要氧气多少升?(标准状况下,氧气密度为1.429g/L)

scbxwh 1年前 已收到2个回答 举报

Baby_mi 幼苗


设需要O2的质量是x
CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O
16 64
80 g x
16/64 = 80 / x
解得x = 320 g
体积 = 320 / 1.429 = 224 L
因此标准状况下最少需要氧气224 L


4

zyc701008 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O
则甲烷与氧气的质量比为16:64
甲烷有80克,所以氧气有320克
氧气的体积为320g/1.429g/L约等于224L


0