一个等腰直角三角形,它的斜边长20厘米,这个三角形的面积是( )平方厘米

左手背的爱情 1年前 已收到6个回答 举报

前世欠你一滴眼泪 花朵


设直角边长x,由勾股定理可得2x2=400,解得x2=200.于是三角形的面积S=100


8

wanghaijian321 幼苗


50平方厘米


2

咖菲猫爱小猴 幼苗


20÷2=10厘米
10×10÷2=50平方厘米


2

disnry 幼苗


设直角边长=a 则根据勾股定理 a*a+a*a=20*20 而三角形面积是S=1/2a*a=100


0

自己先丢下 幼苗


200平方厘米


0

aqking41 幼苗


直角边长=斜边长除以根号2,所以这个三角形的面积是0.5乘以10倍的根号2乘以10倍的根号2=100平方厘米


0