已知(x+my )(x+ny)=x的平方 +2xy-8y的平方,求m的平方n+mn的平方的值.

尘挨 1年前 已收到1个回答 举报

BBCBCBC 幼苗


即x²+(m+n)xy+mny²=x²+2xy-8y²
所以m+n=2
mn=-8
所以原式=mn(m+n)
=-8*2
=-16

1年前 追问

10

尘挨 举报

求2m的平方n+mn的平方 不是mn(m+n)

举报 BBCBCBC

没有2 采纳吧

尘挨 举报

m的2次方n+mn的2次方啊

举报 BBCBCBC

对的,采纳吧

尘挨 举报

为什么是-8乘2

举报 BBCBCBC

m+n=2 mn=-8 采纳