汽车在平直的公路上做匀加速直线运动,经过第一棵树时速度为1m/s,经过第三棵树时速度为7m/s.

汽车在平直的公路上做匀加速直线运动,经过第一棵树时速度为1m/s,经过第三棵树时速度为7m/s.
(1)若每两棵树间距相等,那么经过第二棵树时速度为?
(2)若每两棵树间距为10m,则从第一棵树到第三棵树运动的时间是?
(3)汽车的加速度为?
云帆博流 1年前 已收到1个回答 举报

cklwan 花朵


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度位移关系求中间位移的速度即可;
(2)根据平均速度公式计算出汽车的平均速度,再根据平均速度时间关系求运动时间;
(3)根据加速度定义求汽车的加速度.

由题意知汽车做匀加速运动,经过第一棵树时的速度v1=1m/s,经过第三棵树时的速度v3=7m/s所以:
(1)令两棵树间的距离为s,经过第二棵树间时的速度v2,加速度为a,根据速度位移关系有:

v22−
v21=2as…①

v23−
v22=2as…②
由①②两式可得:v2=


v21+
v23
2=

12+72
2m/s=5m/s
(2)因为汽车做匀加速运动,汽车在1、3两棵树间的平均速度为:
.
v13=
v1+v3
2=
1+7
2m/s=4m/s
第1棵树到第3棵树间运动的时间为:t13=
x13

.
v13=
2×10
4s=5s
(3)根据加速度的定义知,汽车的加速度为:a=
v3−v1
t13=
7−1
5m/s2=1.2m/s2
答:(1)若每两棵树间距相等,那么经过第二棵树时速度为5m/s;
(2)若每两棵树间距为10m,则从第一棵树到第三棵树运动的时间是5s;
(3)汽车的加速度为1.2m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 掌握匀变速直线运动的速度位移关系、平均速度公式是正确解题的关键.


2