已知函数f(x)在定义域(-∞,0)∪(0,+∞)上是奇函数,且当x>0时,函数f(x)的表达式为f(x)=x^2+ln

已知函数f(x)在定义域(-∞,0)∪(0,+∞)上是奇函数,且当x>0时,函数f(x)的表达式为f(x)=x^2+lnx,则当x<0时,函数f(x)的表达式是
紫藤桔子 1年前 已收到3个回答 举报

伤心天使 幼苗


当x<0时,函数f(x)的表达式是
f(x)=-x^2-ln|x|

1年前 追问

9

紫藤桔子 举报

请写下详细步骤……

举报 伤心天使

没有步骤,就是这样的呀。

紫藤桔子 举报

你怎么做出来的?

举报 伤心天使

偶函数,前面加负号,奇函数,直接写下来。 函数f(x)=x^2+lnx=x^2+ln|x| 因此,前面加负号就是 x<0时,函数f(x)的表达式是 f(x)=-x^2-ln|x|

0_0八个xx 幼苗


我们老师说求哪个,设哪个,做这类题一般都是知道x>0,求x﹤0,第一步是固定模式,可以说是万能解法(这类题)......
令x<0,则-x>0
f(-x)=x²+ln(-x)......①
∵f(-x)=-f(x)∴f(x)=-f(-x) ......这里的f(-x)即为上面求出的①式
∴f(x)=-f(-x)=-x²-ln(-x)...


1

lld6091 幼苗


令x<0,则-x>0
f(-x)=x^2+ln(-x)
∵f(x)为奇函数
∴f(x)=-f(-x)=-x^2-ln(-2)
当x<0时,函数f(x)的表达式是-x^2-ln(-2)


0