一个等腰三角形,若一腰上的中线把周长分成15和12俩个部分,求三角形三边

一个等腰三角形,若一腰上的中线把周长分成15和12俩个部分,求三角形三边
请用一元一次方程方程做哦
无言的清风 1年前 已收到2个回答 举报

wucheng81 幼苗


设腰长为 x ,底为y
x+x/2=12
y+x/2=15
解得x=8 y=11
或者
x+x/2=15
y+x/2=12
解得x=10
y=7
所以三角形的各边长为 8 8 11 或 10 10 7


7

绿茶加蜜 幼苗


设腰为x
x+x/2=15,x=10

x+x/2=12,x=8
三角形三边:10,10,7或8,8,11


1