先化简,随便选个数带入(m²-1)÷(m+1)-(m²-m³)÷(m²-m),其

先化简,随便选个数带入(m²-1)÷(m+1)-(m²-m³)÷(m²-m),其中m≠±1,谢
糊里_糊涂2 1年前 已收到2个回答 举报

aanquan 花朵


(m²-1)÷(m+1)-(m²-m³)÷(m²-m)
=(m-1)-[-m(m²-m)÷(m²-m)]
=m-1+m
=2m-1
当m=2, 原式=2×2-1=3


5

xwy849 花朵


(m²-1)÷(m+1)-(m²-m³)÷(m²-m),
=(m+1)(m-1)÷(m+1)-m²(1-m)÷m(m-1)
=m-1+m
=2m-1
当m=2时原式=4-1=3


2