填写下面发票的“金额”和“总计金额”.

填写下面发票的“金额”和“总计金额”.
数量 单位 单价(元) 金额
排球 5 17.60
足球 3 27.50
篮球 4 20.80
总计金额佰拾元角分
xcfpp 1年前 已收到1个回答 举报

从来不留言 春芽


解题思路:依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.

(1)17.60×5=88(元);(2)27.50×3=82.5(元);(3)20.80×4=83.2(元);(4)88+82.5+83.2=253.7(元)故答案为: 数量 单位 单价(元) 金额 百 十 元 角 分 排球 5 只 17.60 ...

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;统计图表的填补.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


2