将方程-12x+y=1中含的系数化为整数,下列结果正确的是(  )

将方程-
1
2
x
+y=1中含的系数化为整数,下列结果正确的是(  )
A. 2x-4y=-4
B. 2x-4y=4
C. 2x+4y=-4
D. 2x+4y=4
3002室 1年前 已收到3个回答 举报

你要陪的啊 春芽


解题思路:根据等式基本性质2,观察答案,则等式两边同乘以-4即可.

-
1
2x+y=1两边同乘以-4,得
2x-4y=-4.
故选A.

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义.

考点点评: 主要考查的是等式的基本性质.它是解方程的基本知识,必须熟练掌握.


5

温带季风 幼苗


2x-4y=-4


0

yuanzhulin 幼苗


1


0