一筐苹果,第一次卖出它的一半,第二次卖出的是第一次的5分之4,还剩下这筐苹果的几分之几没有卖.

一筐苹果,第一次卖出它的一半,第二次卖出的是第一次的5分之4,还剩下这筐苹果的几分之几没有卖.
列算式
lark1213 1年前 已收到3个回答 举报

michaelli0926 幼苗


第二次=1/2×4/5=2/5
剩=1-1/2-2/5=1/10


8

立夏 幼苗


没有了


0

疍粆飯 幼苗


1-(1/2+1/2x4/5)=1/2-4/10=1/10


0