已知函数f(x)=aln(x+b),g(x)=aex-1(其中a≠0,b>0)且函数f(x)的图象在点A(0,f(0))

已知函数f(x)=aln(x+b),g(x)=aex-1(其中a≠0,b>0)且函数f(x)的图象在点A(0,f(0))处的切线与函数g(x)的图象在点B(0,g(0))处的切线重合,
(1)求实数a、b的值;
(2)若存在x0,满足
x0−m
g(x0)+1
x0
,求实数m的取值范围.
(3)若x2>x1>0,试探究f(x2)-f(x1)与g(x2-x1)的大小;并给予证明.
天下笔当家 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻小笑 春芽


解题思路:(1)根据导数的几何意义建立方程关系即可求实数a、b的值;(2)构造函数,利用条件x0−mg(x0)+1>x0,分类参数m,然后求实数m的取值范围.(3)通过作差法比较f(x2)-f(x1)与g(x2-x1)的大小,中间利用构造法和放缩法,利用导数进行比较大小.

(1)∵f(x)=aln(x+b),g(x)=aex-1,
∴f'(x)=[a/x+b],g'(x)=aex
∵函数f(x)的图象在点A(0,f(0))处的切线与函数g(x)的图象在点B(0,g(0))处的切线重合,
∴f'(0)=g'(0),
即[a/b=a,解得b=1,(∵a≠0),
且f(0)=g(0),
∴aln1=a-1=0,解得a=1.
(2)∵
x0−m
g(x0)+1=
x0−m
ex0>
x0],
∴m<x0−ex0•
x0,
设h(x)=x−ex
x,(x≥0),
则h'(x)=1-ex•
2x+1
2
x≤1−
2ex,
∵x≥0,
∴h'(x)≤1−
2<0,
∴h(x)在[0,+∞)上单调递减,
∴h(x)≤h(0)=0.
(3)f(x2)-f(x1)=ln
x2+1
x1+1,g(x2-x1)=ex2−x1−1,
令m(x)=ln(x+1)-ex+1,(x>0),
则m'(x)=-[1/x+1−ex<0,
∴m(x)在(0,+∞)上单调递减,
∴m(x)<m(0)=0,
∴ln(x+1)<ex-1,
ln(x2-x1+1)<ex2−x1−1,
又∵
x2+1
x1+1−(x2−x1+1)=
x1(x1−x2)
x1+1<0,
∴ln
x2+1
x1+1]<ln(x2-x1+1),
从而f(x2)-f(x1)<g(x2-x1).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查导数的应用,以及利用导数研究函数的单调性和最值,考查学生的运算能力,综合性强,难度较大.


9