能不能由(a+3)x=b-1得到等式 x= b-1 a+3 ,为什么?反之,能不能由 x= b-1 a+3 得到(a+3

能不能由(a+3)x=b-1得到等式 x=
b-1
a+3
,为什么?反之,能不能由 x=
b-1
a+3
得到(a+3)=b-1,为什么?
D-steven 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽的天空 幼苗


不能由(a+3)x=b-1得到x=
b-1
a+3 ,
∵当a=-3时,a+3=0,而0不能为除数,即不符合等式的性质2的规定,
由x=
b-1
a+3 可以得到(a+3)x=b-1,
∵x=
b-1
a+3 是已知条件,已知条件中已经隐含着条件a+3≠0,等式两边同乘以一个数,等式仍成立.


6