光明小学原计划栽杨树、柳树、和槐树共1500棵.植树开始后,当栽了杨树棵树的3/5和30棵柳树后,又临时运来了15棵槐树

光明小学原计划栽杨树、柳树、和槐树共1500棵.植树开始后,当栽了杨树棵树的3/5和30棵柳树后,又临时运来了15棵槐树,这是剩下的三种树的棵数恰好相等.原计划要栽这三种树各多少棵?
爱603 1年前 已收到3个回答 举报

zddada 幼苗


当栽了杨树棵树的3/5,说明杨树还剩下2/5;当栽了30棵柳树后,和剩下的杨树相等,说明柳树减少30棵后等于杨树的2/5;又临时运来了15棵槐树,这时剩下的三种树的棵数恰好相等,说明槐树的棵数加上15棵后,也是杨树的2/5.
杨树:(1500+15-30)/(1+2/5+2/5)=825棵.
柳树:825*2/5+30=360棵.
槐树:825*2/5-15=315棵


2

aa王101 幼苗


设三种树为x,y,z
x+y+z=1500
0.4x=y-30=z+15
解得:x=825,y=360,z=315
——From Tosummerny
QQ:1004840938


2

回忆的边沿 幼苗


柳树减少30棵后的棵数和槐树增加15棵后的棵数相等,
所以柳树比槐树多30+15=45棵
设原计划要栽槐数X棵,柳数(X+45)棵,杨数(1500-X-X-45)棵
(1-3/5)(1500-X-X-45)=X+15
582-4/5X=X+15
9/5X=567
...


2