某工程队修一条水渠,8天修了一半多150米,剩下部分按原来的进度修5天可以完成.水渠长多少米?

马之湾 1年前 已收到4个回答 举报

shuiruohan_1 幼苗


平均每天修:(150+150)÷(8-5)=100(米)
水渠长:100x(8+5)=1300(米)


8

xiaobearggfurrylo 果实


修了全长的 8÷(5+8)=8/13
长 150÷(8/13-1/2)=150÷(16/26-13/26)=150÷3/25=1300米


4

emasilt8c 幼苗


150*2/(8-5) * 13=1300(米)
答:水渠长1300米。
不明白请追问.


3

我要天天都快乐 幼苗


设水渠长为x
8天修的长度为1/2x+150
每天进度为(1/2x+150)*1/8
剩下部分长度为x-(1/2x+150)=1/2x-150
5天可以修完剩下部分则:(1/2x+150)*1/8*5=1/2x-150
解得x=1300米


2