对于X,符号[X]表示不超过X的最大整数,如[3.1415926-]=3,[-1.08]=-2,定义函数F(X)=X-[

对于X,符号[X]表示不超过X的最大整数,如[3.1415926-]=3,[-1.08]=-2,定义函数F(X)=X-[X],F(X+1)=F(X)正确
为什么?
刘阳爱你 1年前 已收到1个回答 举报

ping2bao 幼苗


F(X+1)=x+1-[x+1]=x+1-[x]-1=X-[X]=F(X).


2