一个做匀变速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是7m,则它的加速度为(  )

一个做匀变速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是7m,则它的加速度为(  )
A.0.5m/s2
B.1.0m/s2
C.1.5m/s2
D.2.0m/s2
无知无眠 1年前 已收到1个回答 举报

真实云儿 春芽


解题思路:设加速度为a,由位移时间关系,列第3s内位移的表达式,可以得到加速度

根据运动学公式得:
第2s末的速度为:v=v0+at2
t2=2s
第2s末的速度是第3s的初速度,故第3s内的位移为
s=(v0+at2)t+[1/2]at2
即:7=(2+2a)×1+[1/2]×a×12
解得:a=2m/s2
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;加速度.

考点点评: 一定要掌握好求第n秒内位移的方法,题目中的是一种,还有一种是用前n秒内位移减前n-1s内的位移,看情况选择使用.


3