小林植树98棵,比小华植树的2倍少16棵,小华植树多少棵?设小华植树x棵,下列方程正确的是(  )

小林植树98棵,比小华植树的2倍少16棵,小华植树多少棵?设小华植树x棵,下列方程正确的是(  )
A. 2x+16=98
B. 98-2x=16
C. 2x-16=98
我不生不灭 1年前 已收到2个回答 举报

dadongua8205 幼苗


解题思路:根据题干,设小华植树x棵,则根据等量关系:小华植树棵数×2-16=小林植树棵数,据此列出方程解决问题.

设小华植树x棵,则根据题意可得方程:
2x-16=98,
2x=114,
x=57,
答:小华植树57棵.
故选:C.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明确等量关系:小华植树棵数×2-16=小林植树棵数,据此列出方程即可解答.


1

sunfish1 幼苗


设小华值X棵 则98+16=2X 所以X=57即小华植57棵


2