求微分方程(1+e^(-x/y)ydx+(y-x)dy=0的通解! 求详细解答 这个计算实在是麻烦 急!

1324029277t 1年前 已收到1个回答 举报

niao10a 幼苗


少半边括号,是否应该是:
[1+e^(-x/y)]ydx+(y-x)dy=0
移项,同除以ydy,可得
[1+e^(-x/y)]dx/dy=-(1-x/y) (1)
令x/y=p,则x=py;dx/dy=dp/dy*y+p
带入(1)式可得
[1+e^(-p)](ydp/dy+p)=-(1-p)=p-1
化简得 [1+e^p]*ydp/dy=-[e^p+p]
即有 [1+e^p]/[p+e^p]*dp=-dy/y
即 1/[p+e^p]*d(p+e^p)=-dy/y
积分可得 ln(p+e^p)=-lny+C=ln(C/y)
即 p+e^p=C/y
代换回p=x/y,可得
x/y+e^(x/y)=C/y
此即通解的隐函数表达式


27