用1、2、3······99、100共100个竖排成一个数列,已知数列中的六个数a6=60,第94个数=98

用1、2、3······99、100共100个竖排成一个数列,已知数列中的六个数a6=60,第94个数=98
其他的ai不知道,如果相邻两个数ai>ai+1,就将他们交换位置,如果操作直到左边的数都小于右边的数为止,那最少进行了多少次交换?最多进行了多少次交换?
a1、a2、a3·····a99、a100
緈諨de爱 1年前 已收到2个回答 举报

chxcool 幼苗


最少:只有60和98没有处于自己的对应位置 所以最少为60-6+98-94=58次
最多:除了60和98以外其余的位置由大到小排 即100 99 97 96 95..
首先排列100、99、98、97..3、2、1
然后将其恢复成1、2、3..、98、99、100 共用了99+98+.+2+1=4950次
然后计算由于60和98造成的多余的排列次数
98:95-4=91次
60:19-54=-35次
所以总共:4950-(91-35)=4894次
希望做对了.


3

更多嘻嘻 幼苗


最少54+4次。


0