例如解:1.56x-0.12x=1.44 验算:1.56x-0.12x=1.44 1.56×1-0.12×1=1.44

例如解:1.56x-0.12x=1.44 验算:1.56x-0.12x=1.44 1.56×1-0.12×1=1.44 1.56-0.12=1.44 1.44x=1.44 x=1(1)解:7.2x+3=6x 验算:(2)解:-6x+30=48 验算:(3)解:-五分之一x+4=4 验算:(4)解:八分之三+四分之一x=2 验算:(5)解:25%x+6=四分之三x 验算:(6)解:45-45%x=2.45x 验算:(7)解:三分之二-三分之一x=0 验算:
猫都 1年前 已收到2个回答 举报

kcckcc 幼苗


7.2x+3=6x
7.2x-6x=-3
1.2x=-3
x=-2.5
验算:7.2×(-2.5)+3=6×(-2.5)
-18+3=-15
-6x+30=48
-6x=48-30
-6x=18
x=-3
验算:-6×(-3)+30=48
18+30=48
-1/5x+4=4
-1/5x=4-4
-1/5x=0
验算:本题无解.
3/8+1/4x=2
3x+2=16x
16x-3x=2
13x=2
x=2/13
验算:3/8+1/4×13/2=2
3/8+13/8=2
16/8=2
25%x+6=3/4x
0.25x+6=0.75x
0.75x-0.25x=6
0.5x=6
x=12
验算:25%×12+6=3/4×12
3+6=9
45-45%x=2.45x
45-0.45x=2.45x
2.45x+0.45x=45
2.9x=45
x=450/29
验算:45-45%×450/29=2.45×450/29
45-405/58=2205/58
2/3-1/3x=0
1/3x=2/3
x=2/3÷1/3
x=2
验算:1/3×2=2/3


1

ballou 幼苗


看不懂啊 ,弄个照片上来


2