(6点前10分)已知双曲线x^2/16-y^2/9=1的焦点为F1,F2,点P(x,y)在此双曲线上,且PF1+PF2=

(6点前10分)已知双曲线x^2/16-y^2/9=1的焦点为F1,F2,点P(x,y)在此双曲线上,且PF1+PF2=10,求PF
已知双曲线x^2/16-y^2/9=1的焦点为F1,F2,点P(x,y)在此双曲线上,且PF1+PF2=10,求PF1/PF2的值
木易大叔 1年前 已收到3个回答 举报

太平ww吗 幼苗


由题意知:a^2=16,b^2=9,
因为 点P在双曲线上,F1,F2为焦点,
所以 由双曲线定义可得:
IIPF1I--IPF2II=2a=8,
IPF1I--IPF2I=+8或--8,
因为 IPF1I+IPF2I=10,
所以 IPF1I=9,IPF2I=1,IPF1I/IPF2I=9,
或 IPF1I=1,IPF2I=9,IPF1I/IPF2I=1/9.


2

暗战2 幼苗


PF1-PF2=8或PF1-PF2=-8所以答案是9或1/9


1

癲癲 幼苗


|PF1-PF2|=2a=8
又由PF1+PF2=10得
PF1=9,PF2=1
或 PF1=1,PF2=9
故 PF1/PF2=9 或 1/9


0