已知tan2a=2tan2b+1,求证:sin2b=2sin2a-1.

yaya1371 1年前 已收到3个回答 举报

我才是三天 幼苗


解题思路:已知等式两边利用同角三角函数间的基本关系化简,整理即可得证.

证明:已知等式变形得:
sin2a
cos2a=
2sin2b
cos2b+1,

sin2a
1−sin2a=
2sin2b
1−sin2b+1=
1+sin2b
1−sin2b,
则sin2b=2sin2a-1.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


1

娃哈哈ok53 幼苗


tan²a=2tan²b+1
sec²a-1=2sec²b-2+1=2sec²b-1
sec²a=2sec²b
1/cos²a=2/cos²b
cos²b=2cos²a
1-sin²b=2(1-sin²a)=2-2sin²a
sin²b=-1+2sin²a


1

在2004中醒了 幼苗


tan²a=2tan²b+1
sin²a/cos²α=2sin²b/cos²b+1=2sin²b+cos²b/cos²b
sin²a/(1-sin²α)=(sin²b+1)/(1-sin²b)
sin²a-sin²a*sin²b=sin²b+1-sin²a*sin²b-sin²a
2sin²a-1=sin²b


0