被减数与减数的和是1.25,被减数与差的和是1,减数是多少

被减数与减数的和是1.25,被减数与差的和是1,减数是多少
算式
疏影寻梅80 1年前 已收到6个回答 举报

风萧独舞 幼苗


1.25+1=3被减数
被减数=2.25/3=0.75
减数=1.25-被减数=1.25-0.75=0.5


7

sisisididi 幼苗


设被减数为X,减数为Y
X+Y=1.25
2X-Y=1
解得Y=0.5


2

巨kk 幼苗


0.5,


2

xiaobai13 幼苗


被减数与减数的和是1.25,被减数与差的和是1,那么减数是多少


2

卖钻石 幼苗


这是和差题,记住:和加差除以2等于大数(即被减数)。和减差除以等于小数。(即减数)
后面在课堂上的问题!建议找伙伴共同学习,共同进步。


2

水滴洞天 幼苗


1.125


0