有一种石灰石样品的成分是caco3和sio2(已知sio2既不溶于水也不与盐酸反应).课外小组为了测定该石灰石样品

有一种石灰石样品的成分是caco3和sio2(已知sio2既不溶于水也不与盐酸反应).课外小组为了测定该石灰石样品

第一问要详细说明

ckyx 1年前 已收到5个回答 举报

名花不入眼 春芽


(1)1.8 由于一二次均Hcl完全反应 利用两次值 58.4-35.2=23.2g 25-23.2=1.8g 解得生成co2质量为1.8g
(2)设石灰石样品中碳酸钙的质量为 .
二氧化碳的总质量=35.2 g + 1.8 g-25 g + 25 g×3-82.6 g = 4.4 g
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
100 44
4.4 g
—— = —— = 10 g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数 = ————————— ×100 % ≈ 83.3 % 答:略.


10

syl88 幼苗


看三楼,谢谢


2

布衣阿培 幼苗


(1)由于化学反应质量守恒,所以第一次和第二次的差别仅是加入的25g稀盐酸和二氧化碳生成的质量。第一次共加入25gHcl生成CO2质量为m
第二次共加入50gHcl 共生成CO2质量为2m。
58.4g-35.2g-(50g-25g)=2m-m=1.8g


1

飞雪99 幼苗


(1)1.8
(2)设石灰石样品中碳酸钙的质量为x
二氧化碳的总质量=35.2g+1.8g-25g+25g×3-82.6g=4.4g
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑+ H2O
100x09 44x09
xx09 ...


1

fengjukai 幼苗


1.8是怎么求的。谢谢。


0