高一数学填空题3(4)已知x>0,y>0,且1/x+9/y=1,则x+y的最小值________

757713500 1年前 已收到4个回答 举报

fly2space 幼苗


先解得9x/(x-1)=y
所以x+y=x+9x/(x-1)=(x^2+8x)/(x-1)=(x^2-x+9x-9+9)/(x-1)=(x(x-1)+9(x-1)+9)/(x-1)=x+9+(9/(x-1))=(x-1)+(9/(x-1))+10
因为(x-1)+(9/(x-1))>=6
所以x+y>=6+10=16
即x+y的最小值为16


8

qisiwole_hu 幼苗


12


1

xiaogou 幼苗


16(x=4,y=12)


1

yybyyb 幼苗


【解】
由1/x+9/y=1 得:
x=y/(y-9) 那么:

x+y=y/(y-9)+y
=1+9/(Y-9)+(Y-9)+9
≥ 10+2×√[9/(Y-9)×(Y-9)]=16
当9/(Y-9)=(Y-9),即Y=6或12时,x+y取到最小值16。


0