x+1/2=2/3 x-2/9=2/3 1/4+x=5/6 5/6=4/9 x÷3/8=5/6 2+1/4x=5 解方程

x+1/2=2/3 x-2/9=2/3 1/4+x=5/6 5/6=4/9 x÷3/8=5/6 2+1/4x=5 解方程还有检验
黑裙女 1年前 已收到1个回答 举报

412992685 幼苗


(1)x=2/3-1/3 x=1/6 检验:左边=1/6 右边=1/6 所以x=1/6是方程的解
(2)x=2/3+2/9 x=8/9 检验:左边=8/9 右边=8/9 所以x=8/9是方程的解
(3)4/9x=5/6*8/3 4/9x=15/48 x=45/64 检验:左边=5/6 右边=5/6 所以x=45/64是方程的解
(4)1/4x=5-2 1/4x=3 x=12 检验:左边=2+(1/4)*12=5 右边=5 所以x=12是方程的解


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 2.055 s. - webmaster@yulucn.com