3年前,父亲的年龄是儿子年龄的4倍,3年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍,求父子今年各是多少岁?

老黑脸 1年前 已收到6个回答 举报

liuxin_dc 春芽


解题思路:设3年前儿子年龄为x岁,根据3年前,父亲的年龄是儿子年龄的4倍,得出3年前父亲的年龄是4x岁,进而根据3年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍列出方程解答即可.

设3年前儿子年龄为x岁,父亲的年龄是儿子年龄的4倍,
3年前父亲的年龄为4x岁,
3年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍,
4x+6=3×(x+6),
4x+6=3x+18
4x+6-3x=3x+18
x=12,
4×12=48,
儿子:12+3=15岁,父亲的年龄,48+3=51岁
答:儿子今年的年龄为15岁,父亲51岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题主要考查了年龄问题.关键是设3年前儿子年龄为x岁,根据3年前,父亲的年龄是儿子年龄的4倍,得出3年前父亲的年龄是4x岁.


10

ylrius 幼苗


儿子为y,则x=4y,x+3=3(y+3),得:x=24,y=6
所以今年爸爸27岁,儿子9岁


2

江南子雷 幼苗


x=4y
x+6y=3(y+6)
4y+6y=3y+18
7y=18
y=18/7
x=54/7


1

冷冷的不是冰 幼苗


27和9


1

maggei7 幼苗


(x+3)/(1/4x+3)=3
x=24
24+3=27
27/3=9
父亲27岁,儿子9岁


0

半里飞蝗 幼苗


先得到两个方程式:
设三年前儿子年龄是y,则三年前 x=4y;
三年后x+6=3(y+6),两个方程式相解得到:x=48 y=12,
今年爸爸的年龄则是x+3=51岁;
儿子今年的年龄则为12+3=15岁。


0