高一物理有关位移的题目一物体在连续相等的两端位移内的平均速度分别是v1,v2,则物体全程中的平均速度是

kou_kou 1年前 已收到1个回答 举报

丁梵童的oo 幼苗


设相等的位移为s
则所用时间t1=s/v1,t2=s/v2
种时间为t=t1+t2
则所求平均速度v=2s/t


6