一个六位数12()34( )是88的倍数,求这个六位数.

elwin2007 1年前 已收到1个回答 举报

精灵蕊儿 幼苗


12()34()是88的倍数,因此同时是8、11的倍数. 要是8的倍数,末3位的34X就要能被8整除: 340 + X = 320 + 16 + (X + 4) 能被8整除,X + 4能被8整除,X = 4. 对12Y344,要是11的倍数,奇偶位上数字和的差应能被11整除,即: 1 + Y + 4 - (2 + 3 + 4) = Y - 4 能被11整除,Y = 4 这个六位数就是124344, 124344 ÷ 88 = 1413 这个六位数是88的1413倍.请点击采纳为答案


7