3道奥数题的解法1.计算:3.5除以1又三分之一+6.5*【12*(3分之一-0.3)-0.15】2.计算:3又五分之三

3道奥数题的解法
1.计算:3.5除以1又三分之一+6.5*【12*(3分之一-0.3)-0.15】
2.计算:3又五分之三*2345+5555除以256分之25+654.3*36
3.计算:【1-(4又三分之一-1.75*2)】除以3.5
sky223888 1年前 已收到1个回答 举报

owenssas 花朵


1.计算:3.5除以1又三分之一+6.5*[12*(3分之一-0.3)-0.15]
=7/2*3/4+13/2*[12*(1/3-3/10)-3/20]
=21/8+13/2*1/20
=21/8+13/40
=59/20
2.计算:3又五分之三*2345+5555除以256分之25+654.3*36
=18/5*2345+5555*256/25+654.4*36
=8442+56883.2+23558.4
=55558.8
3.计算:【1-(4又三分之一-1.75*2)】除以3.5
=[1-(13/3-7/2)]*2/7
=[1-5/6]*2/7
=1/6*2/7
=1/21


4