梨子与苹果的重量比是7:4,苹果重量的75%加上54千克与橘子一样多,梨子比橘子多270千克,三种水果工有多重

不系舟-岩岩 1年前 已收到2个回答 举报

cyp3218 幼苗


设梨重7x苹kg果重4xkg,橘子重ykg
4x*75%+54=y
7x-y=270
解得:x=54,y=216,
所以梨7*54=378苹果216,橘子216


7

雨倏 幼苗


梨子567!苹果为324!橘子为297


1