第一组2x+y=1,2x-y=3,第二组x-3y=5,3x-y=-1,第三组4x-3y=4,2x-6y=11,第四组3x

第一组2x+y=1,2x-y=3,第二组x-3y=5,3x-y=-1,第三组4x-3y=4,2x-6y=11,第四组3x-4y=9,2x-3y=7.用加减消元法解下列方程组,
我爱峻峻 1年前 已收到3个回答 举报

3f4539ecd01c5a28 幼苗


2x+y=1,2x-y=3,相加得4x=4,x=1,y=-1
x-3y=5,3x-y=-1乘3得9x-3y=-3,相减得8x=-8,x=-1,y=-2
4x-3y=4,2x-6y=11,乘2得4x-12y=22,相减得9y=-18,y=-2,x=-1/2
3x-4y=9,2x-3y=7乘得9x-12y=27,8x-12y=28,相减得x=-1,y=-3


10

古楼隐士 幼苗


1.x=1,y=-1; 2:x=-1,y=-2 3:x=-0.5,y=-2 4:x=-1,y=-3


2

dd三月天 幼苗


第一组 2X=1-y 代入2式 y= -1 ,x= 1 第二组X=5=3y 代入2式 x=-1 y=-2
第三组 2x =11=6y x=-1/2 ,y= -2 第四组1式-2 式 得出 x-y =2 x=2+y x= -1 y=-3


2