一块长方形铁片,周长为66cm,长是宽的1.2倍,这块长方形的面积是多少平方cm?急

jsbb 1年前 已收到2个回答 举报

a309767421 幼苗


66/(1+1.2)=30
30*1.2=36
30*36=1080平方厘米


10

十字岔口 幼苗


设宽为xcm,则长为1.2xcm,(1.2x+x)X2=66.解得x=55,所以其面积=1.2X55X55CM^2=3630CM^2.


1