气象部门测定,高度每增加1km,气温大约下降6摄氏度,现在地面气温是15摄氏度,那么4km高空的气温是多少摄氏度?

frank198456 1年前 已收到6个回答 举报

鼠七星 幼苗


设气温是x度
高度每增加1km,气温大约下降6摄氏度
所以4千米则下降4×6度
所以15-x=4×6
15-x=24
x=15-24=-9
所以是-9摄氏度


10

happy---py 幼苗


4km高空的气温是:
15摄氏度-4*6摄氏度=-9摄氏度
即零下9摄氏度


2

wnl66 幼苗


-9摄氏度


2

adsytjk 幼苗


-9


1

wangoog 幼苗


15-4*6=-9°


0

aden123 幼苗


15+4*(-6)=15-24=-9
4km高空的气温是零下9摄氏度.


0