y=(ln x)/x^n求导.是该令u=ln x,还是该令u=x^n?我做题时选的 是后者.对中间变量的选择我有点糊涂,

y=(ln x)/x^n求导.
是该令u=ln x,还是该令u=x^n?我做题时选的 是后者.对中间变量的选择我有点糊涂,不知该遵守什么原则.我知道dy/dx=(dy/du)(du/dx),但是,有时,该把一个复合函数分解成哪几个简单函数,我就有点搞不清了.
shifttuo 1年前 已收到2个回答 举报

lala1011 幼苗


其实对于这种基本函数组成的复合函数可以直接求导,答案如下:
但是,也可以向你说的令u=ln x,因为这样方便计算,而令u=x^n,化简就很复杂了
记住:你化简主要是为了方便计算,所以哪种方法简便就用哪种,答案如下:

1年前 追问

7

shifttuo 举报

还想请教一下:这些算式您是用什么方式传到网上的?是直接复制粘贴,还是用图片形式?我曾几次想把自己做的错题传到网上向您请教,可是怎么也传不上来。

举报 lala1011

用MathType软件编辑以后, 截图 为图片形式然后上传过来就可以了 如果我的回答让你满意,请采纳哈,谢谢,以后有问题可以继续求助!

shifttuo 举报

MathType软件已经安装好了,但是,该怎样截图呢?您能具体说说截图的操作方法吗?用Word 2007插入Microsoft公式3.0是不是也行?MathType软件全是英文提示,我不认识。所以,请您写操作方法时,务必将那些英文拼写完整,否则我找不到。如果能推荐这方面的网页或书籍,我将感激不尽。谢谢!我是脑瘫患者,自幼残疾,从未进过学校学习,整体文化水平低,给您添了不少麻烦。

天鳕方云 幼苗


设 u = lnx,v = x^n。则有:
u' = 1/x,v' = n*x^(n-1)
那么:
dy/dx = [(u')*v -u*(v')]/(v)^2
= [(1/x) * x^n - (lnx) * n*x^(n-1)] /x^(2n)
= [x^(n-1) - n * x^(n-1) * (lnx)] /x^(2n)
= 1/x^(n+1) - n*(lnx) /x^(n+1)


0