4个分解因式的题.1、a²b²-m² 2、(m-a)²-(n+b)²

4个分解因式的题.
1、a²b²-m² 2、(m-a)²-(n+b)² 3、x²-(a+b-c)² 4、-16x四次方+81y四次方 没听课-
xxxr77 1年前 已收到6个回答 举报

删除被确认 幼苗


a476158104,
1、a²b²-m²(平方差公式)
=(ab+m)(ab-m)
2、(m-a)²-(n+b)² (平方差公式)
=(m-a+n+b)(m-a-n-b)
3、x²-(a+b-c)²
=(x+a+b-c)(x-a-b+c)
4、-16x^4+81y^4
=-(4x^2)^2+(9y^2)^2
=(9y^2+4x^2)(9y^2-4x^2)
=(9y^2+4x^2)(3y+2x)(3y-2x)


1

酸C鱼 幼苗


1、a²b²-m² =(ab+m)(ab-m)
2、(m-a)²-(n+b)²=(m-a+n+b)(m-a-n-b)
3、x²-(a+b-c)² =(x+a+b-c)(x-a-b+c)
4、-16x四次方+81y四次方=(9y²+4x²)(9y²-4x²)=(9y²+4x²)(3y+2x)(3y-2x)


2

枫拳 幼苗


1. =(ab+m)(ab-m)
2. =(m-a+n+b)(m-a-n-b)
3.=(x+a+b-c)(x-a-b+c)
4.=-(16x^4-81y^4)
=-(4x^2+9y^2)(4x^2-9y^2)
=-(4x^2+9y^2)(2x+3y)(2x-3y)
以上均为平方差公式的逆运用


2

hollyhqh 幼苗


公式:a²-b²=(a-b)(a+b)
(ab-m)(ab+m)
(m-a-m-b)(m-a+b+m)
(x-a-b-c)(x+a+b+c)


2

liutiankong 幼苗


a2b2-m2=(ab)2-m2=(ab-m)(ab+m)
(m-a)2-(n+b)2=(m-a+n+b)(m-a-n-b)
x2-(a+b-c)2=(x+a+b-c)(x-a-b+c)
、-16x四次方+81y四次方就是 81y 4-16x4=(9y2)2-(4x)2=(9y2+4x2)(9y2-4x2)=(9y2+4x2)(3y+2x)(3y-2x) 9y2-4x2=(3y)2-(2x)2


1

longlongago75 幼苗


1、a²b²-m²=(ab+m)(ab-m)
2、(m-a)²-(n+b)²=(m-a+n+b)(m-a-n-b)
3、x²-(a+b-c)²=(x+a+b-c)(x-a-b+c)
4、=(9y²+4x²)(9y²-4x²)=(9y²+4x²)(3y+2x)(3y-2x)


0