(x的n次方y)*(-xy的m次方)的2方

bailibingshuang 1年前 已收到1个回答 举报

yanjin05031 幼苗


(x^n y) * (- x y^m)^2
= x^n y * x^2 y^(2m)
= x^(n+2) y^(2m+1)

1年前 追问

7

bailibingshuang 举报

(3a的2方)的三方-6a的3方(2a的3方+3a的2方+a)

举报 yanjin05031

(3a^2)^3 - 6a^3 (2a^3+3a^2+a) = 27a^6 - 12a^6 - 18a^5 - 6a^4 = 15a^6 - 18a^5 - 6a^4

bailibingshuang 举报

(2a+3b)的2方(3b-2a)的2方

举报 yanjin05031

(2a+3b)^2 (3b-2a)^2 = (2a+3b)^2 (2a-3b)^2 = { (2a+3b)(2a-3b) }^2 = {4a^2-9b^2 }^2 = 16a^4 - 72a^2b^2 + 81b^4

bailibingshuang 举报

(2a+b)^2-(2a+b)(2a-b)

举报 yanjin05031

(2a+b)^2-(2a+b)(2a-b) =(2a+b)(2a+b-2a+b) =(2a+b)*2b =4ab+2b^2