小强在喝一杯饮料时做了实验,他将一根筷子垂直插入杯底,他量了一下被水浸湿部分,正好是8厘米;他又把筷子调个头,将另一端笔

小强在喝一杯饮料时做了实验,他将一根筷子垂直插入杯底,他量了一下被水浸湿部分,正好是8厘米;他又把筷子调个头,将另一端笔直插入杯底,他发现筷子干的部分正好是浸湿部分的一半.这根筷子长有多少厘米?
舍得就会快乐 1年前 已收到1个回答 举报

xuxiaohu 春芽


解题思路:由于前后被浸湿的部分长度是相同的,那么湿的部分一共是8×2=16(厘米);又他发现筷子干的部分正好是浸湿部分的一半即[1/2],则干的部分是16×[1/2]=8厘米,则这根筷子全长是16+8=24厘米.

8×2×[1/2]+8×2
=8+16,
=24(厘米).
答:这根筷子长24厘米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意不要忘记加上水中浸着的那一部分.


2