已知热气球 体积 热空气密度 自重 怎么求 最大载量?

已知热气球 体积 热空气密度 自重 怎么求 最大载量?
一个热气球体积为500立方米,空气密度为1.29千克每立方米.热气球内热空气密度为0.6千克每立方米.热气球自重450牛,求热气球的最大载重量?
潘哚拉 1年前 已收到1个回答 举报

xueliangfu 幼苗


最大载重量=浮力-自身重(包括气球重+热空气重)
=空气密度*g*V-(450+热空气密度*g*V)
=1.29*9.8*500-(450+0.6*9.8*500)


1