化简:(a+1)(a2+1)(a4+1)…(a21000+1).

faaa22 1年前 已收到2个回答 举报

扈航 幼苗


解题思路:分为两种情况:①把a=1代入,根据同底数幂的乘法求出;②当a≠1时,依次运用平方差公式进行计算即可.

当a=1时,原式=2×2×2×…×2=21001
当a≠1时,原式=(a-1)(a+1)(a2+1)(a4+1)…(a21000+1)÷[1/a−1]=
a21001−1
a−1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的应用,主要考查学生的计算能力.有一定的难度.


4

恋上淡淡的香 幼苗


原式=(a-1)(a+1)(a²+1)(a^4+1)....(a²^1000+1)/(a-1)
=(a²-1)(a²+1)(a^4+1)....(a²^1000+1)/(a-1)
=(a^4-1)(a^4+1)...(a²^1000+1)/(a-1)
=...
=(a^2^1001-1)/(a-1)


1