小文读一本书已读页数是未读页数的五分之二如果再读五十四页刚好是这本书的五分之四问一共有多少页?

菜刀km 1年前 已收到7个回答 举报

泉州hr 幼苗


已读的占总数的2/5÷(1+2/5)=2/7
一共54÷(4/5-2/7)=105页


8

蓝桥断魂 幼苗


54÷(4/5-(2/5)/(2/5+1))
=54÷(4/5-2/7)
=54÷(18/35)
=54x35/18
=105(页)
这本书一共有105页


2

青衫无悔 幼苗


说明五十四页刚好是五分之二与五分之四的差,也就是五分之二等于五十四页,那么总页数就是五十四除以二乘五等于一百三十五


2

sincin 幼苗


2+5=7
五分之四-7分之2=35分之18
54/35分之18 =105页
一共有105页


1

燃烧的冰激凌 幼苗


已读了2/7
54/(4/5-2/7)=105


0

凌冰心境 幼苗


75 +30=105


0

只要四毛五 幼苗


第一次:已读的页数和未读的页数之比:2:5;已读和全书比 2:7 再读:已读和全书之比 4:5
4/5-2/7=28/35-10/35=18/35
54÷18/35=105(页)


0